Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1935
Kat.-Nr.: 1935
Portrait eines jungen Mannes, wohl erste Hälfte 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., Maße: 51 x 66 cm, gerahmt: 56,5 x 71 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Portrait eines älteren Mannes, unsignisert, Öl auf Leinwand, Maße: 56 x 71,5 cm, gerahmt: 73 x 89 cm, m. Rahmen, leicht beschädigt - kleinere Kratzer am Bild, Rahmen beschädigt - Abreibungen [ ... ]
1937
Kat.-Nr.: 1937
Carl Spitzler (1853 - 1937), Sturm mit einem Schiffbruch, Öl auf Lwd., u. rechts sign., gerahmt, Maße o.R.: 100 x 71 cm, m.R.: 123 x 87 cm, rest. Loch in Lwd., Verschm. der Oberfläche.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Jos van Dijk (niederländisch, 1913 - 2000), Abendliche Küstenlandschaft, Öl a. Lwd., u. rechts und rückseitig sign., gerahmt, Maße o.R.: 60 x 90 cm, m.R.: 77 x 108 cm, Krakelüre, insgesamt [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Emil Volkers (deutsch, 1831 - 1905) Pferd mit Fohlen im Stall, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 27 x 37 cm, gerahmt: 37 x 47 cm, rest. Riss, 2 cm.